Для максимальной эксплуатации водной поверхности водоемов, несмотря на тип берега (пологий спуск, обрыв), рекомендовано возводить пирсы или причалы. Такие конструкции позволяют эффективно использовать водную поверхность вблизи береговой линии. Преимущество современных наводных конструкций в их мобильности, другими словами, при необходимости, их можно демонтировать, транспортировать и произвести сборку на новом месте.

Монтажные работы по сборке пирса выполняются перпендикулярно берегу, таким образом, собранное основание находится в акватории. Пирсы используют для следующих целей:

Отдых

организация рыбалки, купаний, водных видов спорта.

Швартовка плавательных средств

допускается швартовка с двух сторон, что удобнее, если сравнивать с причалом.

Спуск на воду плавсредств с большими габаритами

для этого потребуются рельсы, которые крепят между берегом и катерным гаражом. Со стороны пристани закрепляют балочный кран, который поддерживают арочные подпорки

Причалы монтируют с целью швартовки плавательных средств, таких как яхты, лодки. Строительство выполняется в одной параллели с берегом. Выбирая данный тип конструкции важно понимать, что цена монтажа будет выше, так как необходимо обустроить прочное основание.

Разновидности конструкций

Различают три типа гидротехнических сооружений, предназначенных для интеграции в водоем:

Монолитные

в основе железобетон, поверхность которого практически полностью погружена под воду.

На сваях

в виде прочных настилов с деревянной основой. Крепление выполнятся на металлические или железобетонные сваи, ввинченныев дно водоема.

Понтонные

в основе деревянный или композитный настил, который закреплен на понтонах. Данный тип конструкций подходит для сезонного использования, в зонах с несильной ветровой нагрузкой и отсутствующим течением.

Компания «Водорой» специализируется на строительстве пирсов и причалов любого уровня сложности. Опытные специалисты, используя профессиональное оборудование, гарантируют высококачественный итоговый результат в минимальные сроки.

Какое гидротехническое сооружение лучше строить?

Одной из наиболее практичных конструкций называют свайно-винтовую, она отличается рядом преимуществ:

Оперативность монтажа

Для сборки применяют сваи буронабивного или винтового типа. Подбор технологии зависит от физических свойств почвы.

Доступная стоимость монтажных работ

Стоимость строительства рассчитывают после проведения замеров и оценки грунта. На итоговую цену может влиять выбранная технология, количество несущих свай, размер конструкции, сложность конфигурации.

Надежность и долговечность опор

Сваи из металла, (прежде чем использовать для монтажа), обрабатывают антикоррозийными средствами, что позволяет продлить срок эксплуатации. Монтаж опорных свай может выполняться в любой тип грунта (ил, высокой плотности, подвижный, мягкий).

Если хотите в итоговом результате получить надежную, безопасную и долговечную конструкцию, обращайтесь в нашу компанию. Важно понимать, что самостоятельное или частное строительство объектов данной конфигурации невозможно. Сложность монтажа заключается в отсутствии твердой опоры, уклоне берега, что влияет на подбор длины свай. Правильно выполнить расчеты могут только опытные специалисты, а в штате сотрудников «Водорой» исключительно профессионалы и мастера водного дела.

 
Процесс строительства

Прежде чем приступить к строительству, строители выполняют предварительные работы:

  1. 1. Исследование типа грунта;
  2. 2. Осмотр рельефа дна;
  3. 3. Анализ скорости течения;
  4. 4. Оценка средней толщины дна в зимний период;
  5. 5. Расчет перепада высоты;
  6. 6. Расчет планируемых нагрузок.

Монтажные работы по сборке пирса на сваях выполняются поэтапно:

  • Укрепление берега – предотвращает деформацию оснований под воздействием оползней, давления льда, весенних паводков.
  • Установка свай. Пирс среднего размера монтируется как минимум на 30-40 свай, если говорить о более масштабной конструкции, тогда количество опор может увеличиться до 100-120 единиц. На начальном этапе создается разметка, после чего происходит ввинчивание свай в дно. Расстояние между точками вкручивания – 0,5-1 м. Глубина вкручивания определяется в ходе предварительного анализа дна. Как правило, за среднюю глубину принимается значение промерзания грунта.
  • Обустройство основания – собирается силовой каркас из дерева или металла, на котором закрепляют деревянный настил.
  • Финишная отделка – установка леерного ограждения, скамеек, беседок, трамплинов, вышки.

Наша компания предоставляет услуги в любое время года. Специалисты готовы приступить к составлению проекта и его реализации, начиная с весны, заканчивая зимними месяцами. Собранные конструкции не требуют усадки, поэтому ими можно пользоваться сразу же после монтажа.

Документальное сопровождение

Чтобы начать строительство частного причала важно правильно подготовить пакет документов, который включает:

  • Договор, подтверждающий право аренды береговой полосы – необходимо подписывать в местном органе самоуправления.
  • Решение соответствующих органов, подтверждающее предоставление объекта в частное пользование. Если планируется монтаж понтонной пристани, данный документ не требуется.
  • Разрешение от Росрыболовства. Стоимость акта – бесплатно, если отсутствует риск нанесения водоему экологического ущерба.

При строительстве пирса, площадь которого превышает 1500 м², процесс оформления требует дополнительных разрешений и экспертиз. Помимо этого, арендатор и застройщик береговой линии берет на себя обязательства о возмещении потенциального урона биоресурсам.

Стоимость и сроки

Смета на строительство пирса или причала рассчитывается перед началом работ. Срок и цена зависят от ряда факторов:

Площадь пристани
Состояние грунта
Тип материалов, используемых в монтажных работах
Объем работ

Важно отметить, что сооружение конструкций в зимний период времени, когда на водоеме имеется лед, несколько дешевле. Такая ситуация обусловлена простотой доступа к любой точке, соответственно нет необходимости задействовать специальное водное оборудование.

Услуги предложения «Водорой» по строительству пирсов и причалов

В нашей компании клиенты могут воспользоваться услугами строительства гидротехнических сооружений для швартовки яхт, лодочного парка, гидроциклов, пароходов и прочих транспортных водных средств.

Мы лучшие в своей сфере деятельности:

  • Гарантируем качественное выполнение наземных и подводных работ. Готовы в любое время приступить к установке сооружений любой конфигурации – монолитные, понтонные пирсы, причалы на винтовых сваях.
  • Использование в работе высококачественных материалов – бетонные опоры, деревянные перекрытия, металлоконструкции (металл предварительно обрабатывают антикоррозийными средствами).
  • Основательный анализ и расчеты на начальном этапе. Сотрудники нашей компании приступают к реализации проекта только после полной подготовки, когда исследовано дно, грунт и прочие технические параметры, влияющие на надежность и долговечность службы конструкции.
  • Все проекты реализуются опытными мастерами, профессионалами своего дела.

Ищете надежного подрядчика для строительства частного пирса? Компания «Водорой» готова предоставить гидротехнические услуги. Мы четко придерживаемся сроков сдачи объекта, указанных в договоре, а также предоставляем гарантийные обязательства на проведенные операции. Для заказа услуг и составления проекта созвонитесь с менеджером компании по телефону сегодня, и уже завтра бригада опытных мастеров выедет на объект.